Учебно-методический сбор с психологами, входящими в структуру РСЧС

28 марта 2019 года в Главном управлении МЧС России по Ярославской области прошел учебно-методический сбор с психологами, входящими в структуру РСЧС, на тему: «Организация и порядок работы психолога на телефоне «Горячая линия» при чрезвычайных ситуациях и пожарах». Также в мероприятии приняли участие студенты 5-го курса Ярославского государственного медицинского университета с кафедры «клинической психологии».

Целью сборов была систематизация знаний и отработка навыков психологов по оказанию дистанционной психологической помощи на телефоне «Горячей линии» при возникновении чрезвычайной ситуации или пожара.

Участники обсудили цели, задачи и этапы организации телефона «Горячей линии», порядок оказания информационной поддержки и психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, а также их родственникам и близким.

В ходе тренировки психологи в виде деловой игры отработали алгоритм поведения специалиста телефона «Горячей линии» при конкретных запросах. Участники мероприятия попробовали себя как в роли абонента, звонящего на телефон «Горячей линии» с различными историями, так и в роли специалиста, оказывающего профессиональную помощь абонентам. Проигрывание ситуаций прошло очень продуктивно и познавательно. На конкретных примерах участники мероприятия убедились, как это не просто быть специалистом «Горячей линии», отметили сложности, с которыми может столкнуться специалист и выработали оптимальные правила работы при оказании дистанционной психологической помощи пострадавшим и их близким во время ЧС.

Подводя итоги мероприятия собравшиеся специалисты сошлись во мнении, что занятие получилось очень познавательным, эмоционально насыщенным и реально полезным для каждого. Несмотря на то, что психологи структуры РСЧС являются профессионалами каждый в своей области деятельности, они зачастую оказываются не готовыми к работе в специфических условиях, к каковым, безусловно, относятся условия чрезвычайной ситуации. В связи с этим проведение таких учебно-методических занятий представляется нам необходимым, актуальным и очень важным. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)