Оперативное задание на тренировки с оперативно-дежурными сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований области в II полугодии 2015 года

1. ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

Согласно анализу данных многолетних наблюдений, имеющихся в Российской Федерации и прогнозов, полученных от Росгидромета, а также с учетом рисков во втором полугодии 2015 года сохраняется тенденция роста количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и происшествий социально-значимого характера на территории Ярославской области.

Основными факторами сохранения рисков техногенных катастроф остаются повышенный износ производственных фондов в топливно-энергетическом комплексе, на трубопроводных магистралях, транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве, в области чрезвычайных ситуаций природного характера - глобальные изменения климата, геофизические аномалии и последствия негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

В третьем-четвёртом кварталах 2015 года в ходе начала проведения отопительного периода, в связи с комплексом неблагоприятных погодных явлений и износом систем объектов ЖКХ, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на сетях энергоснабжения, объектах экономики, насосных станциях и теплосетях.

Сохранится вероятность взрывов и возгораний бытового газа в жилом секторе, аварий на авиационном, железнодорожном, автомобильном и трубопроводном транспорте, аварий на энергетических системах, аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Возможны аварии на потенциально-опасных объектах, связанные с нарушением технологического процесса.

 

2. ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА

Органы управления территориальных и функциональных подсистем РСЧС Ярославской области функционируют в режиме повседневной деятельности, осуществляют проведение комплекса предупредительных и защитных мероприятий, направленных на снижение возможных потерь и ущерба при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Силы средства территориальной и функциональных подсистем РСЧС Ярославской области находятся в готовности к выполнению задач по предназначению.

 

3. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

1. Укомплектованность и оснащенность органов управления и сил РСЧС Ярославской области специалистами, личным составом и техникой - реальные на день проведения тренировки.

2. Метеорологические, физико-географические условия, состояние коммуникаций - по тренировке.

3. Обеспеченность населения индивидуальными средствами защиты органов дыхания - реальная.

 

4. ИСПОЛНИТЬ:

1. Изучить требования руководящих, нормативных и методических документов по вопросам планирования и выполнения мероприятий по защите населения и территорий при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, проведению спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Оценить обстановку и быть в готовности к выполнению функциональных обязанностей по занимаемой должности в соответствии с обстановкой и получаемыми распоряжениями, выработке предложений для принятия решения КЧС и ОПБ муниципальных образований (городских округов) при ликвидации чрезвычайных ситуации.

3. Уточнить Планы действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, алгоритмы действий личного состава оперативных дежурных смен ЕДДС муниципальных образований, паспорта территорий муниципальных образований (городских округов), социально-значимых и потенциально-опасных объектов, ЕДДС, а так же имеющуюся информационно-справочную базу данных в соответствии с тематикой проводимой тренировки.

4. Отчетные документы разрабатывать в соответствии с табелем срочных донесений на проведение тренировок.

5. Содержание организационных и учебно-методических документов по тренировкам довести до подчиненных, привлекаемых на тренировки (в части касающейся).

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)