Сотрудничество Международной организации гражданской обороны с МЧС России в 2016 году

Международная организация гражданской обороны (далее – МОГО) - одна из старейших международных межправительственных организаций. В нее входит 74 страны, но есть еще целый ряд аффилированных структур - это различные компании, институты и университеты, которые занимаются вопросами борьбы с различными чрезвычайными ситуациями. В целом в МОГО входит более 100 организаций. Россия вошла в ее состав в 1993 году. 

Сегодня Российская Федерация имеет статус стратегического партнера. В настоящее время Россия активно поддерживает деятельность МОГО и реализовывает целый ряд программ и проектов, направленных на совершенствование системы гражданской обороны - как национальной и региональной, так и международной. При поддержке Российской Федерации было реализовано более 40 международных программ в различных частях света.

Все они направлены на повышение эффективности потенциала национальных служб гражданской обороны стран - членов МОГО.

МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

В ходе 21-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО в апреле 2014 года по итогам открытого голосования было принято решение о назначении российского представителя Владимира Кувшинова Генеральным Секретарем организации.

Это стало признанием важной роли нашей страны в международной системе гражданской обороны, подтверждением ценности российского опыта и технологий в этой области.

Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

За последние три года деятельность МОГО достигла максимума своей эффективности. Например, в прошлом году при поддержке России, а именно МЧС, в МОГО был создан международный центр мониторинга и координации. Все технологии, которые есть в ситуационном центре, разработаны российскими специалистами, они сейчас адаптируются под международные стандарты.

В настоящее время проходит большая подготовительная работа для создания уникальной международной базовой системы для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

МОГО и МЧС России подготовили интересную и амбициозную программу: "Создание и формирование всемирной сети центров по борьбе с катастрофами". Создание центра в МОГО - это первый этап громадной сети, куда будут включены национальные управления стран - участниц МОГО и будет осуществляться обмен информацией по всем видам и типам катастроф.

Подписаны регламенты по информационному обмену со странами СНГ, где уже работают Центры по борьбе с катастрофами.

Второй этап включает в себя работу со странами - членами МОГО, где есть хотя бы элементы таких центров. В основном это страны Африки, которые не обладают техническими возможностями, но у них есть базовые элементы.

В целом, сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.

 

МОГО и реализация гуманитарных проектов: МОГО, как международная организация, непосредственно участвовала в формировании российско-сербского гуманитарного центра, в оснащении необходимым оборудованием в рамках трехсторонней программы между Россией, МОГО и Сербией.

В гуманитарном центре также создан центр по борьбе с катастрофами, подписан регламент информационного взаимодействия и сейчас начинается работа в этом направлении, в том числе в совмещении технологий для обмена информацией.

В ближайшее время на базе российского гуманитарного центра начнутся учебные курсы по защите населения от катастроф, а также будет осуществляться обмен сотрудниками. 

В настоящее время создается российско-армянский центр гуманитарного реагирования. В перспективе МЧС России, как стратегический партнер, готовит программы по созданию центра в Киргизии.

Кроме того, МЧС России намерено продолжать гуманитарные программы на Кубе, в Никарагуа, Тунисе, Камеруне. В ходе переговоров с главой МЧС России Владимиром Пучковым, согласовано создание в этих странах базовых центров по борьбе с катастрофами, в которые будут внедряться российские технологии.

С учетом важности реализации подобных проектов МЧС России намерено и дальше наращивать масштабы взаимодействия с МОГО в области оказания комплексного гуманитарного содействия, которое приносит весомые практические результаты.

Помимо этого, планируется продолжить комплексную работу в области совершенствования систем подготовки кадров чрезвычайных служб. В частности, на основе стратегического партнерства с МОГО ведется работа по созданию единой методологической базы подготовки специалистов в области гражданской обороны, деятельность по совершенствованию проведения профильных учебных программ и тренингов, в том числе с использованием технологий дистанционного обучения, реализуются другие программы и инициативы.

Подводя итоги, Российская Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР). Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)