Пожарно-спасательный флешмоб

В период с 2 по 11 марта на территории Ярославской области, в рамках проведения Года культуры безопасности МЧС России, подразделения регионального МЧС приняли участие во всероссийском пожарно-спасательном флешмобе.

Каждое подразделение самостоятельно выбрало для себя сценарий участия в пожарно-спасательном флешмобе. Варианты сценария были различны от необычного поздравления с Международным женским днем 8 марта и до участия сотрудников федеральной противопожарной службы в весеннем лыжном забеге в боевой одежде пожарных. А так как 2018 год приурочен к вопросам пропаганды культуры безопасности основной уклон в проводимых флешмобах делается в сторону привлечения населения и гостей области к вопросам обеспечения пожарной и иной безопасности, в том числе в весенне-летний период.

Так, сотрудниками ФГКУ «2 ОФПС по Ярославской области» организован и проведен пожарно-спасательный  флешмоб в городе Рыбинске, в парке на проспекте генерала Батова.

Основной целью проведения такого массового мероприятия стала пропаганда активного, здорового образа жизни среди личного состава пожарно-спасательных подразделений, популяризация пожарно-спасательного дела, воспитание уважительного отношения общественности к профессии пожарного.

Флешмоб представлял собой лыжный забег в боевой одежде пожарного. Боевая одежда пожарного и лыжное снаряжение  находились в сложенном виде на ровной площадке, а участники флешмоба находились на расстоянии 70 метров.

По команде стартера участники флешмоба бежали дистанцию 70 метров, одевали боевую одежду пожарного и лыжное снаряжение, после чего проходили дистанцию 1500 метров.

Другое подразделений ярославского МЧС России, такое как специализированная пожарно-спасательная часть города Ярославля провела противопожарный «ликбез» среди детей и взрослых с возможностью проверить на себе навыки настоящего спасателя. Ими же в преддверии Международного женского дня подготовлено необычное поздравление всем женщинам с этим прекрасным весенним праздником. Словно как на открытке мужская половина части выставила технику в виде цветка, восьмерку изобразили сами сотрудники, а первый весенний месяц был представлен пожарными рукавами. Для правильной расстановки техники и личного состава была задействована уже поставленная, как не первый год на боевое дежурство беспилотная авиация.

Своим активным участием в пожарно-спасательных флешмобах на территории Ярославской области сотрудники МЧС России хотят в очередной раз привлечь внимание граждан и гостей региона к жизненно важным вопросам безопасности, соблюдению противопожарных норм, в том числе в преддверии противопожарного периода.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)