Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Ярославской области

Учреждение: Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ярославской области (далее ЦППиОС 1 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ярославской области).

Адрес: Ярославль, Силикатное шоссе, д.18, проезд до остановки «Автовокзал» троллейбусами № 5, 9; автобусами № 1, 2, 19, 21Б, 33, 41а, 53, 68, 76, 92, 117 маршрутными такси № 71, 97, 139а, 176, 178

Время проведения экскурсий: ежедневно с 9 до 17 часов, пятница - до 15,

Обед с 12-13, выходные дни – суббота, воскресенье и праздничные

Запись на коллективное посещение и справки по телефону:

(4852) 44-78-24. Образец заявки на посещение музея (см. ниже)

Пожарно-технический центр города Ярославля (так назывался Центр противопожарной пропаганды и общественных связей в момент его открытия) функционирует с апреля 1988 года. Ежегодно через его залы проходит от 6000-8000 человек экскурсантов различного возраста, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая людьми преклонного возраста. Экспозициями музея интересуются гости из разных городов России, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе жители Ярославля и области.

В теплое время года экскурсия начинается около здания Центра, где на фасаде установлен обелиск с изображением иконы Божией Матери Неопалимая Купина, горельеф, изображающий борьбу человека с огнём, в виде русского богатыря со Змеем-Горынычем и пожарная автолестница 1965 года выпуска.

В фойе посетителей встречают манекены в современной форме пожарных. Экспонаты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей (далее ЦППиОС) размещаются в трёх выставочных залах.

В 1-ом зале экспозиция знакомит с созданием и развитием профессиональной и добровольной пожарной охраны с древнейших времён до 1917 года. В ЦППиОС представлены настоящие ручные пожарные насосы Густава Листа, каски, первые русские огнетушители. Имеется муляж грамоты царя Михаила Фёдоровича о противопожарных мерах, написанной угличскому воеводе Кукарину в 1620 году, фигуры-муляжи пожарных прошлых лет в костюмах своих эпох. Центральную часть зала занимают макеты здания первого пожарного депо в городе Ярославле на Семёновской площади и пожарной каланчи с сигнальными обозначениями, скульптурная композиция «Выезд пожарной команды». Впечатляет объёмная диорама «Великий пожар в Ярославле 1658 года» размером 11х6 метров.

Во 2-ом зале фотоснимки, картины и другие материалы познакомят посетителей со становлением и развитием пожарной охраны с 1918 года после подписания В.И. Лениным декрета Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнём». Здесь представлены средства автоматики и пожаротушения, средства связи,

макеты первых пожарных машин, пожарных катеров, манекены в боевой форме пожарных с 1977 года по настоящее время со снаряжением и средствами защиты органов дыхания. Имеется экспозиция «В землянке», посвящённая ветеранам пожарной охраны, Ярославского добровольного пожарного общества и гражданской обороны, служившим в годы Великой Отечественной войны, макет «Квартира до и после пожара», где наглядно показано развитие и последствия пожара. В этом зале представлена объёмная диорама «Пожарные Ярославля в годы Великой Отечественной войны на защите родного города» со световыми и звуковыми эффектами.

В 3-ем зале Вы узнаете о лучших традициях, героизме, мужестве и профессиональных качествах пожарных. Представлены подлинные фотографии, документы, свидетельства, грамоты сотрудников пожарной охраны, имеются стенды, посвящённые пожарным Чернобыля и пожарным Ярославской области, награждённым орденами и медалями. Вы увидите двойную зеркальную диораму об Александре Денисовиче Шатохине, погибшем при тушении Рыбинской нефтебазы.

Все экспонаты и диорамы были выполнены в 70-90-х годах художниками комбината живописно-оформительского искусства, комбината декоративно-прикладного искусства Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР, Московского производственного комбината торговой палаты СССР, Ярославских художественно-производственных мастерских. Картины, муляжи и макеты выполнены художниками Ярославского отделения художественного фонда.

В ЦППиОС экспозиции залов ежегодно пополняются новыми экспонатами, которые приносят сотрудники и ветераны пожарной охраны, периодически оформляются тематические передвижные выставки.

По итогам проведения смотра-конкурса на лучший музей, комнату воинской и трудовой славы в системе МЧС России за достигнутые успехи в совершенствовании содержания, форм и методов музейно-выставочной работы по изучению и популяризации истории, военных и трудовых традиций, деятельности территориальных органов МЧС России в 2013 году центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Ярославля был награжден кубком и дипломом победителя смотра-конкурса за I место.

Ждём ярославцев и гостей города в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ярославской области.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)