3 февраля 2020, 17:27
6
3 минуты

В Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялось оперативное совещание с представителями муниципальных образований региона

Сегодня, 3 февраля 2020 года, в Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялось оперативное совещание с представителями муниципальных образований региона по вопросу подъема уровня воды и подтоплению прибрежных территорий.

Оперативное совещание в 15:00 проведено под руководством начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олега Бочарова. В нем участвовали заместители начальника регионального МЧС, представители Департамента региональной безопасности, Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, заместители глав и руководители отделов ГО и ЧС администраций муниципальных образований.

Заслушаны представители следующих муниципальных образований: Рыбинский, Тутаевский, Ярославский, г.Ярославль, Некрасовский. Согласно полученной оперативной информации, наиболе неустойчивая ситуация с подъемом уровня воды наблюдается в г.Ярославле и Ярославском муниципальном районе, на территории которых в зону подтопления попали ряд садоводческих некоммерческих товариществ и иных пониженных прибрежных участков.

«29 января началась предпаводковая сработка Рыбинского водохранилища. Среднесуточные сбросы с Рыбинского гидроузла составили 2440 куб.м/сек. Подъем уровня воды привел к затоплению пониженных прибрежных дачных участков в черте Ярославля и Ярославского муниципального района. Социально-значимые объекты и потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов.

В настоящее время уровень Горьковского вдхр. (г. Ярославль) составляет 86,71 метров по балтийской системе (критическая отметка – 88 метров).

На остальных водохранилищах области (Рыбинское водохранилище и Угличское водохранилище) и водомерных постах Горьковского водохранилища (г.Рыбинск и г.п. Тутаев) гидрологическая обстановка в норме.

«В зоне подтопления постоянно проживала одна семья. Администрация Ярославского муниципального района готова предоставить им временное жилье. В настоящее время Главное управление МЧС России по Ярославской области работает в режиме повышенной готовности. Развернут оперативный штаб», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов.

Завтра, 4 февраля, запланирован выезд оперативной группы Главного управления в Некрасовский муниципальный район для мониторинга сложившейся паводковой ситуации.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)