10 июля 2021, 19:00
6
2 минуты

Прохождение особого пожароопасного режима на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, сотрудники ОНД и ПР по Некоузскому и Брейтовскому районам совместно с сотрудниками МВД России проводят профилактические рейды по предупреждению возгораний и возникновения пожаров в лесах и лесных массивах вблизи рек и акватории Рыбинского водохранилища. Высокая температура воздуха и сухая погода нередко приводят к возникновению пожаров в лесных массивах, но особенности погодных условий не единственный фактор возникновения возгораний в лесах.

Человеческая небрежность и халатность – а это и незатушенный костер, и брошенный окурок – представляют большую угрозу для лесов.

Главной задачей при проведении профилактических рейдов и патрулирования является предупреждение возникновения природных пожаров и палов, выявление нарушителей правил пожарной безопасности.

Поэтому, вооружившись памятками по пожарной безопасности, сотрудники ОНДиПР, проводят патрулирования в лесах. С местным населением проводятся сходы, на которых рассказывается о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях в случае обнаружения возгорания.

Правила, которые советуют соблюдать сотрудники МЧС России при посещении лесов, простые, но они помогут избежать большой беды:

  • не разводите костры в лесах;
  • будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
  • без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)