22 июля 2021, 11:57
280
2 минуты

Проверка противопожарного состояния образовательных учреждений

В субъектах Российской Федерации продолжается приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. Межведомственные комиссии, в состав которых входят сотрудники отдела надзорной деятельности по Угличскому, Мышкинскому и Большесельскому районам проверяют не только техническое состояние детских садов и школ, их готовность принять учащихся, но и вопросы обеспечения детской безопасности.

Главное для сотрудников отдела надзорной деятельности по Угличскому, Мышкинскому и Большесельскому районам – проверить пожаробезопасное состояние учреждений. Проверяются вопросы наличия и исправности автоматической пожарной сигнализации, состояния первичных средств пожаротушения и готовности персонала к действиям в случае пожара.

В ходе проверки учебных заведений сотрудниками отдела надзорной деятельности по Угличскому, Мышкинскому и Большесельскому районам осмотрены эвакуационные пути и выходы из зданий объектов образования, проведены противопожарные инструктажи с учителями и педагогами, осуществлена проверка знаний персоналом объектов своих действий в случае возникновении пожара. Также сотрудники напомнили работникам школ о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, удостоверились в работоспособности систем автоматической противопожарной защиты учреждений, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций различного характера.

Учебно-профилактическая работа с учащимися – это важная и объемная часть комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности. С детьми, в зависимости от возраста, проводят занятия, тренировки с элементами эвакуации, творческие конкурсы, выездные экскурсии в пожарные подразделения и беседы со специалистами.

Противопожарное состояние образовательных учреждений находится на постоянном контроле сотрудников МЧС России и будет отслеживаться на протяжении всего учебного года.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)