Вода – безопасная территория!

Ярославская региональная организация ВОСВОД вошла в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов с проектом «Вода – безопасная территория».

Основными причинами гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная беспечность и оставление детей без присмотра.

В целях профилактики безопасности на водных объектах в период купального сезона организовано дежурство спасателей ВОСВОД на общественных спасательных постах.

И сегодня в торжественной обстановке спасателям ВОСВОД было вручено спасательное оборудование.

Работа волонтера-спасателя ВОСВОД носит не только сезонный характер, это еще и большая профилактическая деятельность, которой нужно заниматься в любое время года. После окончания летнего сезона волонтеры-спасатели с мест отдыха у воды переместятся образовательные учреждения региона, где будут проводить тематические занятия на разные сезонные темы: опасность первого или последнего льда, алгоритмы действий при различных нестандартных ситуациях, правила безопасного спасения человека, попавшего в беду, оказание первой помощи пострадавшим, знакомство со спасательным снаряжением, культура безопасного поведения у воды и на воде.

Добровольчество в сфере безопасности людей на водных объектах имеет под собой высоконравственную основу - естественном желании людей помогать друг другу. Это реальная помощь профессиональным спасателям, и как результат - спасенные жизни и безопасность граждан.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)