Статистические данные по обращениям граждан за 2022 год

Работа по рассмотрению обращений граждан в системе МЧС России, организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 09.02.2009№ 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления», регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Приказом МЧС России от 02.09.2014 № 484, Приказом МЧС России от 29.12.2021 № 933 «Об организации работы по рассмотрению обращений граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

За 2022 год в Главное управление МЧС России по Ярославской области, включая его структурные подразделения, поступило 1001 обращение, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 19,5% (за 12 месяцев 2022 г. поступило –838 обращений);

 из них: жалобы - 42, заявления – 959 рассмотрены без нарушения срока. Таким образом, все поступившие обращения за 2022 рассмотрены Главным управлением МЧС России в установленный срок.

Подавляющее большинство среди обращений касаются тематики «Противопожарная служба, соблюдение норм противопожарной безопасности»- 665 (заявители обращаются с просьбами проверить захламленность помещений, являющихся местами общего пользования, обращениями по вопросам хранения велосипедов, колясок и другого имущества на лестничных площадках, выдачи справок о пожарах, проведении проверок соблюдения требований противопожарной безопасности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т.д.), по тематике Государственной инспекции по маломерным судам -128 (обращения заявителей по вопросу выдачи справок о наличии/отсутствии маломерных судов, о предоставлении номеров регистрационных записей из Реестра удостоверений на право управления маломерными судами и т.д.), а также поступали обращения по вопросам введения режима повышенной готовности (режима чрезвычайной ситуации) в Ярославской области («Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, преодоление последствий»), обращения заявителей по вопросам местонахождения бомбоубежищ в городе Ярославле, а также обращения по вопросам разъяснения законодательства в области защиты от чрезвычайных ситуаций (Гражданская оборона: «Содержание и обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и противорадиационных укрытий», «Гражданская оборона. Территориальная оборона» -48; «Деятельность федеральных государственных органов, министерств и других федеральных органов исполнительной власти, принимаемые решения»-8; «Благоустройство и ремонт подъездных дорог, в том числе тротуаров», «, товарищества собственников жилья и иные формы управления собственностью»-22), а также по тематике вопросов, относящихся к компетенции отдела кадровой и воспитательной работы, финансово - экономического отдела и отдела административной работы «Запросы архивных данных» (выдача копий из послужного списка для назначения пенсий, выдачи справок о денежном довольствии для предоставления их в пенсионный фонд РФ, запрос архивных справок т.д.) поступило примерно-43 обращения, обращения по вопросам коррупции-7 и досудебные жалобы-3.

 В 2022 году было заключено Соглашение о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Ярославской области с Главным управлением МЧС России по Ярославской области от 04.04.2022 № 34/1-2022/11.

 С 1 сентября 2016 г. в МЧС России реализуется пилотный проект по применению в постоянном режиме в государственных органах и органах местного самоуправления системы личного приема граждан в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи и иных видов связи на коммуникационной платформе ССТУ (далее – КП ССТУ). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» от 17 апреля 2017 г. № 171 МЧС России и его территориальные органы с 1 июля 2017 г. ежемесячно представляют в Администрацию Президента Российской Федерации в электронной форме информацию о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций, а также о мерах, принятых по таким обращениям. Ежемесячно до 5-го числа каждого месяца заполняется отчёт ГУ МЧС России по Ярославской области о результатах рассмотрения обращений. За 12 месяцев 2022 года поступило на портал ССТУ.РФ и было обработано 262 обращения.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4852) 79-08-13
Приемная начальника ГУ МЧС России по Ярославской области
8 (4852) 79-09-01
Единый «телефон доверия»
info@76.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)